branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Водители кабриолетов рискуют остаться глухими

Эксперты считают, что водители кабриолетов рискуют серьезно повредить слух...
Эксперты считают, что водители кабриолетов рискуют серьезно повредить слух. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Otolaryngology – Head and Neck Surgery, езда с опущенной крышей на скорости 80-112 км/ч равносильна воздействию на барабанные перепонки звуков, издаваемых отбойным молотком, передает Би-би-си. На состоявшейся в США конференции специалистов в области отоларингологии подчеркивалось, что ежедневные путешествия за рулем кабриолета длительностью в несколько часов рано или поздно могут привести к полной потере слуха.

Замеры шума производились на разных скоростях. На скорости от 80 км/ч и выше уровень шума в салоне составлял 88-90 децибелов. При этом постоянное воздействие на органы слуха звуков громче 85 децибелов повсеместно считается опасным для здоровья.
По мнению врачей, водителям машин с открытым верхом имеет смысл защищать собственные уши от шума, как это делают мотогонщики и некоторые мотоциклисты – с помощью берушей. Специалисты также советуют водителям кабриолетов ездить с закрытыми окнами и опущенным верхом. Отоларингологи предупреждают, что ухудшение слуха под воздействием шума происходит постепенно и обычно заметно не сразу, а лишь через несколько лет.