branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В. Путин вынудит Renault и Nissan помогать АвтоВАЗу

Иностранные акционеры ОАО "АвтоВАЗ" должны участвовать в финансировании модернизации завода, в противном случае их доли могут быть пересмотрены, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства...
Иностранные акционеры ОАО "АвтоВАЗ" должны участвовать в финансировании модернизации завода, в противном случае их доли могут быть пересмотрены, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства. В. Путин напомнил, что ранее правительство оказало поддержку АвтоВАЗу в объеме 25 млрд рублей, причем сделало это таким образом, чтобы не размывать пакеты инвесторов, фактически пойдя им навстречу. В связи с этим он подчеркнул, что "необходимо вести соответствующие переговоры с иностранными участниками ОАО "АвтоВАЗ" – Renault и Nissan – об их содействии технологическому перевооружению предприятия. "Или они будут участвовать дальше в финансировании предприятия, или мы будем должны с ними договариваться о соотношении долей", – заявил премьер.

В свою очередь первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов отметил, что предложения руководства АвтоВАЗа о технологическом перевооружении и социальной поддержке сотрудников предполагают определенный объем помощи от федерального правительства. "Мы должны дополнительно посчитать, так как это будет касаться и новой технической линии", – отметил И. Шувалов. По его словам, правительственной комиссии по поддержанию устойчивости российской экономики требуется две недели, чтобы окончательно определиться с возможным объемом дополнительного финансирования со стороны государства.
И. Шувалов добавил, что уже подготовлена программа перевода социальных объектов АвтоВАЗа на муниципальный уровень. В связи с этим из федерального бюджета потребуется выделить около 1,8 млрд рублей. Однако конкретные цифры также подлежат уточнению. Он добавил, что 5 октября 2009 года члены комиссии планируют провести встречу с крупнейшими иностранными автопроизводителями, работающими на территории РФ. По его словам, будут обсуждаться и вопросы, связанные с финансированием модернизации АвтоВАЗа.