branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

FIAT Ducato получит российский двигатель от ЗМЗ

ЗМЗ до конца 2009 г. направит 230 млн руб. на разработку новых моделей двигателей...
FIAT Ducato получит российский двигатель от ЗМЗ
FIAT Ducato получит российский двигатель от ЗМЗ
ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, Нижегородская область, входит в ОАО "Соллерс") до конца 2009 г. направит 230 млн руб. на разработку новых моделей двигателей. Об этом на пресс-конференции сообщил исполнительный директор ОАО "ЗМЗ" Константин Рухани. В частности, сейчас ведутся опытно-конструкторские работы по созданию дизельных двигателей стандартов "Евро-3", "Евро-4" с системой топливоподачи Common Rail для внедорожников УАЗ семейства UAZ Patriot.
Несколько опытных образцов двигателей уже направлены на ОАО "Ульяновский автомобильный завод" для проведения испытаний. Производство дизелей с системой топливоподачи Common Rail планируется начать осенью 2010 г.

Еще один проект связан с разработкой битопливного двигателя, работающего как на бензине, так и на газовом топливе. Модификация создана на основе четырехцилиндровых двигателей ЗМЗ-4091 и ЗМЗ-40904 в битопливном варианте для автомашин УАЗ вагонной компоновки, UAZ Patriot и Cargo. Производство этих автомобилей планируется начать в апреле 2010 г.
Кроме того, в сентябре завершена работа ОАО "ЗМЗ" по макетированию двигателя ЗМЗ-405 в подкапотном пространстве автомобиля FIAT Ducato. Опытный образец двигателя установлен для испытаний в составе автомобиля. На днях был подписан договор между ОАО "Соллерс" и Fiat Autо на проведение первого этапа адаптационных работ по двигателю ЗМЗ-40524.10 объемом 2,5 л, отвечающего стандарту "Евро-4", для автомобиля FIAT Ducato.