branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Германия выделит 600 млн евро на развитие российского автопрома

Германия намерена выделить более 600 млн евро из государственной помощи концерну Opel, составляющей 4,5 млрд евро, на развитие автопрома в России...
Германия намерена выделить более 600 млн евро из государственной помощи концерну Opel, составляющей 4,5 млрд евро, на развитие автопрома в России. Как сообщил накануне член временного правления Opel Дирк Пфайль, "в соответствии с планом Magna, более 600 млн евро предполагается направить на модернизацию автомобилестроительной отрасли в России". "Это означает, что немецкий опыт скоро будет перенесен в Россию и рабочие места здесь впоследствии будут сокращены", – добавил он. В свою очередь, Magna пока отказывается от комментариев. Ожидается, что все детали данного вопроса будут оговорены к концу ноября с. г., передает (С) Reuters со ссылкой на немецкие СМИ.

Между тем Magna и российские члены возглавляемого ею консорциума уже предложили сократить около 10 тыс. сотрудников Opel в Европе с тем, чтобы уже с 2011 года концерн начал вновь приносить прибыль. Как заявили представители австрийско-канадской компании, всего под сокращение попадут около 10,5 тыс. сотрудников Opel, 4,5 тыс. из которых работают в Германии.
В свою очередь, председатель контрольного совета Adam Opel GmbH и глава европейского отделения General Motors Co. Карл-Питер Форстер заявил, что до сих пор нерешенным остается вопрос о сокращении размеров и количества предприятий Opel. По его словам, здесь возможны два варианта развития событий: сокращение размера заводов или закрытие некоторых из них. Однако он уверил, что завод Opel в немецком г. Бохум, который нередко называется в числе основных кандидатов на закрытие, "в абсолютной безопасности".
Решения по поводу распределения производственных мощностей и сокращения сотрудников в Opel ожидают и другие европейские страны, включая Великобританию, Бельгию и Испанию, которые впоследствии могут также принять участие в финансировании компании. Премьер-министр немецкой федеральной земли Гессен, где находится основной завод Opel, Роланд Кох заявил: "Я абсолютно убежден в том, что британцы и испанцы примут участие в финансировании". При этом в Magna заявили, что могут закрыть заводы Opel в бельгийском г. Антверпен и британском г. Лутон, если предприятиям не удастся заключить новые контракты и использовать, таким образом, свои производственные мощности.