branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Средства Opel будут инвестированы в рынок, а не в автопром РФ

Средства, которые немецкий автопроизводитель Opel вложит в развитие операций в России, не являются помощью российской автомобильной промышленности, а являются инвестициями в рынок. С таким заявлением выступил сегодня глава Сбербанка Герман Греф на пресс-конференции во Франкфурте-на-Майне...
Глава Сбербанка Герман Греф
Глава Сбербанка Герман Греф
Средства, которые немецкий автопроизводитель Opel вложит в развитие операций в России, не являются помощью российской автомобильной промышленности, а являются инвестициями в рынок. С таким заявлением выступил сегодня глава Сбербанка Герман Греф на пресс-конференции во Франкфурте-на-Майне. Он также сообщил, что российский банк заплатит 250 млн евро из 500 млн евро, которые консорциум Magna-Сбербанк инвестирует в немецкого автопроизводителя.
В свою очередь один из руководителей канадской Magna International Зигфрид Вольф отметил, что новые владельцы намерены сделать Россию важным рынком сбыта для Opel. Он уточнил, что из кредитов от немецкого правительства (на сумму до 4,5 млрд евро) в Россию будут вложены лишь 170 млн евро и на начальном этапе, а общий объем инвестиций компании для российских проектов достигнет 600 млн евро.

З. Вольф сообщил, что консорциум намерен вернуть Opel к прибыльности уже к 2015 году, а также вернуть госкредиты, выделенные немецкому автопроизводителю, в течение пяти лет. Он также подтвердил, что новые хозяева планируют, как и сообщалось ранее, сократить в Opel и Vauxhall 10,5 тыс. рабочих мест, в том числе около 4 тыс. – в Германии. Сделку же по приобретению Opel планируется закрыть уже в ноябре с. г.