branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Министерство финансов Германии поддерживает заявку Magna на Opel

Министр финансов ФРГ: Берлин по-прежнему поддерживает заявку Magna на Opel...
Министерство финансов Германии поддерживает заявку Magna на Opel
Министерство финансов Германии поддерживает заявку Magna на Opel
Министр финансов Германии Петер Штайнбрюк подтвердил в беседе со своим американским коллегой Тимоти Гайтнером позицию Берлина в отношении Opel, согласно которой предпочтительным кандидатом на покупку автоконцерна остается консорциум канадской Magna и российского Сбербанка, сообщает (С) Reuters.
Глава американского Минфина был проинформирован о том, что правительство Германии настаивает на скорейшем определении будущего Opel. "Я выразил ему (Т. Гайтнеру) нашу позицию – для нас очень важно, чтобы текущий вакуум вокруг Opel был наконец заполнен", – сказал П. Штайнбрюк на пресс-конференции в Лондоне. При этом немецкий министр отметил, что, по его мнению, правительство США не оказывает давления на совет директоров General Motors в этом вопросе.

Напомним, что General Motors уже несколько месяцев не может определиться с выбором инвестора для своего европейского подразделения Opel. В мае с. г., накануне своего банкротства, GM подписал меморандум о взаимопонимании с канадской Magna, выступающей в партнерстве со Сбербанком. Заявку Magna с самого начала поддержали федеральное правительство Германии и власти земель, где располагаются заводы Opel. Однако затем GM стал затягивать переговоры и начал склоняться в сторону альтернативной заявки, поданной бельгийским инвестиционным фондом RHJ. Укрепилось мнение, что General Motors не захотел передавать технологии Opel в Россию, причем не без влияния американского правительства, которое владеет 60% акций GM.