branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В США исчерпан бюджет программы "Наличные за автохлам"

Национальная ассоциация автомобильных дилеров США (NADA) обратилась в правительство страны с запросом на приостановку действия программы "Наличные за автохлам"...
Национальная ассоциация автомобильных дилеров США (NADA) обратилась в правительство страны с запросом на приостановку действия программы "Наличные за автохлам". Как пишет Automotive News со ссылкой на председателя NADA Джона Макэлейни, обращение связано с тем, что, по подсчетам ассоциации, в стране исчерпан лимит средств, выделенных из госбюджета на выплаты автовладельцам, обменивающим старые автомобили на новые. NADA представила в Министерство транспорта США данные исследования по 18 000 дилеров, которые свидетельствуют, что 3 млрд долларов, заложенные в бюджете на программу "Наличные за автохлам", уже закончились или вот-вот закончатся.

Поясним, что такая ситуация стала возможной из-за специфики работы программы. По ее правилам, дилер самостоятельно дает покупателю скидку в размере до 4500 долларов и лишь затем подает в Минтранс документы на возмещение этой суммы. По состоянию на 18 августа, число удовлетворенных заявок от дилеров составило 411 624 на общую сумму 1,72 млрд долларов. По подсчетам NADA, разница между этой цифрой и 3 млрд приходится на отвергнутые заявки, которые будут поданы вторично.