branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В России растет процент просроченных долгов по автокредитам

Moody's: Положение заемщиков по ипотечным и автомобильным кредитам в России и СНГ ухудшилось...
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service сообщает о росте объемов просроченной задолженности по ипотечным и автомобильным кредитам, секьюритизированным в России и СНГ. Это является индикатором тяжелых экономических условий, в которых находятся должники, говорится в отчете Moody's по ипотечным и автомобильным кредитам в России и СНГ по итогам I полугодия 2009 г.
По мнению авторов отчета, российская экономика находится в самой тяжелой рецессии со времени кризиса 1998 г. Снижение курса рубля привело к увеличению долговых обязательств заемщиков, бравших кредит в долларах, что вкупе со снижающимися ценами на недвижимость и увеличивающимся риском безработицы не служит хорошим предзнаменованием для заемщиков в иностранной валюте.

Согласно исследованию, убыточным оказался ряд сделок по автокредитованию. При этом норма погашения долга также оказалась высокой (на уровне 40% и выше) благодаря значительной конкуренции среди кредиторов и изначально выгодным условиям для заемщиков.