branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Nissan GT-R стал пожарной машиной

На трассе Нюрбургринг был представлен суперкар Nissan GT-R, переоборудованный в спецавтомобиль для команды быстрого реагирования на знаменитой Северной петле...
На трассе Нюрбургринг был представлен суперкар Nissan GT-R, переоборудованный в спецавтомобиль для команды быстрого реагирования на знаменитой Северной петле. Спорткар, оснащенный двигателем мощностью 486 л.с., получил проблесковый маячок и систему пожаротушения. На нем спасательная команда будет первой выезжать на место аварии, чтобы до прибытия пожарных расчетов оказать помощь водителям, попавшим в автокатастрофу на гоночной трассе.
Во время общедоступных тест-драйвов, когда сотни непрофессиональных водителей тренируются на сложнейшей гоночной трассе, ошибки и аварии неизбежны. Протяженность Северной петли составляет порядка 20 км, и громоздким пожарным машинам требуется слишком много времени, чтобы добраться до места аварии.

Автомобиль был переоборудован для спасательных нужд немецкой компанией M&M Automotive, специализирующейся на разработке и подготовке спортивных автомобилей. При переоборудовании GT-R лишился задних сидений, на место которых был установлен 50-литровый бак для воды, защищенный каркасом безопасности. На спецавтомобиле установлена среднемощная система тушения огня (20 бар) и пожарный рукав. GT-R оснащен также дополнительной радиосистемой и усиленным каркасом. Несмотря на то что масса переоборудованного автомобиля увеличилась примерно на 200 кг, спецавтомобиль GT-R преодолевает Северную петлю менее чем за 8 минут.