branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Эвакуация автомобилей в России может снова стать платной

Эвакуация автомобилей на штрафстоянку может снова стать платной...
Эвакуация автомобилей на штрафстоянку может снова стать платной. Как сообщает РИА "Новости", соответствующие поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях внесла в Госдуму депутат партии "Справедливая Россия" Вера Лекарева. Он предлагает установить плату в размере 1,6 тысячи рублей за перемещение задержанного транспортного средства на спецстоянку и первые сутки его хранения.
Парламентарий напомнила, что с 1 июля 2008 года плата за перемещение автотранспорта, за первые сутки его хранения на спецстоянке и за блокировку не взимается. "В связи с отменой платы возникла ситуация, при которой органы местного самоуправления вынуждены нести бремя расходов на транспортировку задержанных транспортных средств", – говорится в пояснительной записке к документу.

В записке отмечается, что в настоящее время транспортировка и хранение задержанных транспортных средств осуществляется специализированными организациями на основании договора с органами местного самоуправления. При этом органам местного самоуправления приходится компенсировать этим организациям фактические расходы. "Принятие данного законопроекта позволит освободить местные бюджеты от дополнительной нагрузки, что имеет особую важность в условиях современного экономического кризиса", – убеждена депутат.