branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

"Умные" светофоры в Москве будут следить за погодой и выписывать штрафы

В столице появится автоматизированная система управления дорожным движением...
Умные светофоры в Москве будут следить за погодой и выписывать штрафы
Умные светофоры в Москве будут следить за погодой и выписывать штрафы
В столице появится автоматизированная система управления дорожным движением: "умные" светофоры будут бороться с заторами на дорогах и фиксировать нарушения скоростного режима. "Специальные датчики, установленные на светофорах, будут снимать показания о количестве машин, проехавших за сутки, информацию о скорости движения транспорта и даже метеоусловиях", – сказал в интервью РИА "Новости" первый заместитель руководителя ГУ "Центр организации дорожного движения" Ансар Арифулин.

Исходя из полученных данных и в зависимости от ситуации на дороге, компьютер самостоятельно будет переключать светофоры на зеленый или красный свет. Такие светофоры уже работают в экспериментальном режиме на Дмитровском и Волоколамском шоссе Москвы.
Новая технология позволит отслеживать и номера автомобилей. Если машина числится в угоне, "умный" светофор сразу передаст сигнал в ГИБДД. Данную систему можно оснастить камерами контроля скорости, что позволит автоматизировать выписку штрафов за нарушение скоростного режима. При этом квитанции вместе с распечатанной фотографией машины будут рассылать автовладельцам по почте. Сроки повсеместного внедрения автоматизированной системы пока не называются.