branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

После краснодарской трагедии президент потребовал навести порядок на дорогах

Д. Медведев в связи с многочисленными жертвами в ДТП в Ростовской области потребовал "навести на дорогах порядок"...
Президент России Дмитрий Медведев потребовал от Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел разобраться с причинами дорожно-транспортного происшествия, случившегося в Ростовской области, где погибли более 20 человек, и назвал это "следствием расхлябанности и преступности".
"Я, конечно, даю поручения Министерству внутренних дел и Генеральной прокуратуре с этим разобраться, но это, к сожалению, не частный случай. Это система", – заявил глава государства на совещании с членами Совета безопасности. "Речь идет и о том, чтобы дороги приводить в порядок, но, на мой взгляд, вот такого рода абсолютно невозможные и невообразимые события случаются далеко не потому, что дороги такого безобразного качества. Это составляющая, но это еще и следствие того, каким образом осуществляется контроль на дорогах, и следствие расхлябанности, преступной разболтанности участников дорожного движения", – отметил президент.

"Это просто преступление. В этом смысле я считаю, что и Госавтоинспекция, и другие правоохранительные структуры должны предпринять все необходимое для того, чтобы навести на дорогах порядок. Мы не можем хоронить такое количество людей из-за того, что у нас так организован процесс управления дорожным движением", – подчеркнул Д. Медведев. "Это, конечно, комплекс вопросов, но обращаю внимание и правоохранителей, всех, кто отвечает за безопасность, и правительства в целом, которое занимается реализацией соответствующих программ, и хотел бы, чтобы, может быть, уже в будущем наш федеральный законодатель тоже подумал над какими-то мерами обеспечения безопасности дорожного движения", – указал президент. По его словам, "нигде таких аварий не случается, за исключением, может быть, самых слабых и отсталых государств".
Напомним, что 24 июля около 12:00 на федеральной автодороге "Дон" рейсовый автобус, следовавший из Краснодара в Ростов-на-Дону, не доезжая до села Самарское, столкнулся с бензовозом, который выехал на встречную полосу. По предварительным данным, погиб 21 человек, около 20 ранены. 25 июля в Ростовской области было объявлено днем траура.