branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Петербурге гаишники получили год колонии за взятки

В Санкт-Петербурге бывшие старший инспектор и инспектор управления ГИБДД УВД по Кировскому району приговорены к 1 году и 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима...
В Санкт-Петербурге бывшие старший инспектор и инспектор управления ГИБДД УВД по Кировскому району приговорены к 1 году и 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима. По данным пресс-службы регионального следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, еще один фигурант дела, старший инспектор ГИБДД, осужден условно сроком на 3 года и 3 месяца. Все обвиняемые также лишены права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.
В вину сотрудникам автоинспекции вменяли ч. 3 ст. 33 УК РФ и ч. 2 ст. 290 УК РФ (организация получения взятки), ч. 2 ст. 290 (получение взятки) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствие установило, что 6 июля 2008 года на территории Кировского района Петербурга автоинспектор изъял документы у водителя за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Материалы были переданы одному из осужденных, занимавшемуся проверкой протоколов об административных правонарушениях. После этого мужчины договорились с водителем о возвращении изъятых документов за 50 тыс. рублей. После того как 7 июля 2008 года осужденные получили деньги и вернули изъятые документы, они были задержаны.