branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

General Motors определил двух претендентов на покупку Opel

Американский концерн General Motors согласился продолжить отложенные переговоры с канадско-российским консорциумом, в который входят Magna и Сбербанк, а также с бельгийским инвестиционным фондом RHJ International о продаже немецкого автопроизводителя Opel...
Американский концерн General Motors согласился продолжить отложенные переговоры с канадско-российским консорциумом, в который входят Magna и Сбербанк, а также с бельгийским инвестиционным фондом RHJ International о продаже немецкого автопроизводителя Opel, передает (С) Reuters со ссылкой на сообщение GM. В сообщении не упоминается китайская Beijing Automotive Industry Corp., также сделавшая предложение о покупке Opel.
Накануне представители немецкого правительства, обсуждавшие с GM будущего покупателя контрольного пакета Opel, выразили предпочтение российско-канадскому консорциуму Magna и Сбербанка России. Однако окончательной договоренности стороны не достигли.

Magna и Сбербанк, поддерживаемые немецкими властями, были вынуждены скорректировать свое предложение после того, как GM стал вести активные переговоры с бельгийской RHJ. Согласно новому предложению, Magna и Сбербанк будут в равных долях контролировать приобретаемую 55-процентную долю в компании Opel (ранее Сбербанк планировал приобрести 35% акций, Magna – 20%). General Motors сохранит 35% акций Opel и формально останется крупнейшим акционером немецкой компании.