branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве сократят количество водителей-мигрантов

Департамент транспорта и связи Москвы взялся за сокращение числа водителей-мигрантов...
Департамент транспорта и связи Москвы взялся за сокращение числа водителей-мигрантов. Как говорится в официальном заявлении руководителя департамента Василия Кичеджи, привлечение мигрантов приводит к так называемому "вахтовому методу работы", когда приезжий трудится несколько месяцев, затем возвращается на родину и снова отправляется на заработки.
"Вахтовый метод работы – специфическая форма организации труда в местностях с тяжелым климатом, в труднодоступных и малоосвоенных районах. Однако Москва – это современный цивилизованный город, требующий иных форм труда, особенно в сфере общественного транспорта. Здесь во главе угла стоят безопасность, компетенция, комфорт", – отмечается в заявлении.
По словам В. Кичеджи, применение такого метода работы водителей в транспортных компаниях города является недопустимым. В результате такого подхода условия проживания и уровень заработной платы трудовых мигрантов находятся на исключительно низком уровне: многие из них ночуют в тех же транспортных средствах, на которых утром выходят на маршрут. Из-за крайне неудовлетворительного контроля со стороны работодателей на улицы выезжают водители, которые плохо знают город и свой маршрут, не адаптированы к столичным дорожным условиям и социально-культурной среде Москвы.

Чиновник также высказал мнение, что водитель, который спал всего четыре-пять часов, да еще в некомфортных условиях и не имеет нормальных условий для организации питания и гигиенических процедур, не может быть сконцентрированным и внимательным на дороге. Значит, под угрозу ставятся жизнь и здоровье пассажиров.
"Некоторые предприятия отрасли сами отказались от привлечения иностранной рабочей силы, другим квота нашим решением была сокращена до нуля. Только ГУП "Мосгортранс" сохраняет за собой право использования трудовых мигрантов, причем квота была снижена с заявленных 12 тыс. до 7 тыс. человек. Эти меры направлены на повышение качества обслуживания пассажиров и благоприятствование трудоустройству москвичей и россиян на предприятиях транспорта города Москвы", – заключил В. Кичеджи.