branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Почти 15 000 россиян приобрели автомобили по субсидии

По состоянию на 25 июня в России было выдано 14 635 льготных автокредитов на покупку автомобилей...
По состоянию на 25 июня в России было выдано 14 635 льготных автокредитов на покупку автомобилей по программе Минпромторга, разработанной в качестве одной из мер по поддержке российского автопрома. При этом общее количество заявок от желающих приобрести автомобиль по этой программе выросло до 27 903 единиц. Такие данные были получены аналитическим агентством "Автостат" в Минпромторге РФ.
Напомним, что в соответствии с Правилами предоставления субсидий, утвержденными постановлением Правительства РФ № 244 от 19 марта 2009 года, правительство субсидирует 2/3 ставки рефинансирования при покупке произведенного в России автомобиля стоимостью до 350 тыс. руб. В программе участвуют Сбербанк России, ВТБ 24 и Россельхозбанк.

По словам директора агентства "Автостат" Сергея Целикова, еженедельно по этой программе принимается чуть более 2 тысяч заявок и выдается примерно 1,5 тыс. кредитов. По его мнению, если такая динамика сохранится, то до конца года будет выдано не более 50-60 тысяч подобных автокредитов, что в 3 раза меньше запланированного объема на 2009 год (150 тыс. шт.). По оценке отдела аналитики агентства, каждый двадцатый автомобиль, проданный на российском рынке в мае-июне текущего года, был приобретен по данной программе.