branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ, Magna и Сбербанк борются за долю в СП "GM-АвтоВАЗ"

АвтоВАЗ предложил концерну General Motors выкупить его долю в совместном предприятии "GM-АвтоВАЗ"...
АвтоВАЗ предложил концерну General Motors выкупить его долю в совместном предприятии "GM-АвтоВАЗ", выпускающем популярные в России Chevrolet Niva, пишет сегодня деловая газета "РБК daily". Как рассказал журналистам президент АвтоВАЗа Борис Алешин, речь идет о доле в 41,6%, принадлежащей GM. Пока ответа на это предложение не последовало.
Кроме Волжского автозавода, на актив также претендует консорциум Magna и Сбербанка, которые, рассчитывая купить у GM немецкий Opel, хотят также получить контроль и над активами американской корпорации в СНГ. Помимо "GM-АвтоВАЗ", в их число входит петербургский завод General Motors и компания "GM-Узбекистан".

Однако планы АвтоВАЗа, Magna и Сбербанка не обязательно увенчаются успехом, отмечает издание. "У GM на сегодняшний день нет намерений продавать долю в СП "GM-АвтоВАЗ", – заявил директор по связям с общественностью российского офиса GM Сергей Лепнухов. А недавно GM заявил о намерении увеличить количество собираемых на заводе под Петербургом моделей еще на две, явно рассчитывая на увеличение продаж.