branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ взял кредит для покупки лицензий у Renault

АвтоВАЗ и Societe Generale подписали кредитное соглашение на 171,5 млн евро сроком на семь лет...
ОАО "АвтоВАЗ" и банк Societe Generale подписали кредитное соглашение. Об этом сообщает пресс-служба российской компании. Согласно документу, банк предоставляет автозаводу кредит на сумму 171,5 млн евро с целью финансирования лицензионных договоров, заключенных 1 октября 2008 г. между АвтоВАЗом и компанией Renault. Срок предоставления средств – семь лет.
Эти договоры предусматривают приобретение российским автозаводом у французского концерна прав на производство и сборку двух модификаций силового агрегата, а также прав на производство, сборку и дистрибуцию автомобилей R/F90 с кузовом увеличенной вместимости и платформы B0.

Общая стоимость лицензионных договоров составляет 220 млн евро. В декабре 2008 г. АвтоВАЗ выплатил французскому концерну аванс в размере 25% от общей суммы сделки, что составило 55 млн евро. Оставшиеся 75% (165 млн евро), а также сумму страховой премии COFACE (около 6,5 млн евро) АвтоВАЗ уплатит с помощью кредита банка Societe Generale. Ориентировочная эффективная ставка составляет 5,75% годовых с учетом уплаты страховой премии.