branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Magna и Сбербанк подтвердили подачу заявки на покупку Opel

Magna подтвердила заявку на покупку доли в Opel в партнерстве со Сбербанком России...
Канадский производитель автомобильных комплектующих Magna International подтвердил в минувшую субботу, что подал заявку на покупку доли в немецком автоконцерне Opel, который принадлежит General Motors, в партнерстве со Сбербанком России. Magna и Сбербанк предлагают инвестиции в Opel в размере 700 млн евро, говорится в пресс-релизе канадской компании. Канадско-российская оферта предполагает, что будущие доли в Opel распределятся следующим образом: General Motors – 35%, Сбербанк – 35%, Magna – 20%, работники Opel – 10%.

Против текущего плана Magna высказались премьер-министр земли Северный Рейн – Вестфалия Юрген Рюттгерс и профсоюзы Opel. Их беспокоит, что в случае победы канадско-российского консорциума могут лишиться работы 10 тыс. рабочих Opel, в том числе 2,5 тыс. в Германии.
На покупку Opel также претендуют итальянский автоконцерн Fiat и холдинг RHJ International, чьи акции зарегистрированы на фондовой бирже в Брюсселе. Решение о продаже Opel будет принято американской General Motors, однако немалую роль в переговорах играет правительство Германии. Ожидается, что новый инвестор Opel станет известен на следующей неделе, поскольку General Motors после 1 июня с. г. может быть признан банкротом в США.