branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Новый глава GM рассказал о плане спасения концерна

Исполнительный директор General Motors Фриц Хендерсон дал интервью Automotive News, в котором раскрыл некоторые детали разрабатываемого им плана по спасению американского концерна...
Исполнительный директор General Motors Фриц Хендерсон дал интервью Automotive News, в котором раскрыл некоторые детали разрабатываемого им плана по спасению американского концерна. По его словам, главной целью ближайших месяцев будет разделение GM на три практически самостоятельных подразделения. В первое из них войдут глобальные лидеры, самые успешные и прибыльные марки концерна: Chevrolet и Cadillac. "Второй эшелон" составят марки, известные в основном в США и на нескольких других локальных рынках: это GMC, Buick и Pontiac. И наконец, "отстающие" марки Saturn, Hummer и Saab будут проданы за сравнительно небольшие суммы или ликвидированы, если покупателей на них не найдется.

Вторая часть плана касается реструктуризации долгов GM, составляющих на настоящий момент более 60 млрд долларов (включая правительственные кредиты). В ходе переговоров с профсоюзом автомобильных рабочих UAW Ф. Хендерсон рассчитывает снизить затраты на пенсионное обеспечение и медицинское обслуживание ветеранов концерна. А держателям акций GM будет предложено провести переоценку стоимости своих активов.