branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В. Кирьянов предлагает списывать штрафы с банковских счетов водителей

Глава Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов поддерживает идею о списании штрафов за нарушение правил дорожного движения с банковских счетов водителей...
Глава Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов поддерживает идею о списании штрафов за нарушение правил дорожного движения с банковских счетов водителей. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Москве. По словам В. Кирьянова, он ознакомился с такой системой в Испании. Там, если нарушитель платит штраф с использованием банковской карты непосредственно на месте нарушения, размер штрафа для него сокращается на 50%. В. Кирьянов отметил, что в России взыскивается сейчас только около 50% штрафов за нарушение правил дорожного движения. Однако точную цифру установить невозможно, поскольку банки недостаточно оперативно предоставляют в органы ГИБДД информацию об уплате штрафов нарушителями. Он также сообщил, что для устранения такой ситуации ГИБДД Москвы и Московской области совместно со Сбербанком проводят эксперимент, в рамках которого банк напрямую информирует Госавтоинспекцию обо всех фактах уплаты штрафов.

Кроме того, в Краснодаре проводится другой эксперимент, в рамках которого любой водитель может по единому номеру телефона получить информацию о том, какие штрафы на него наложены и какие уже уплачены. В. Кирьянов предложил распространить этот опыт на всю Россию.