branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Renault не одобряет допэмиссию акций АвтоВАЗа

Французская Renault не приветствует проведение дополнительной эмиссии акций АвтоВАЗа...
Французская Renault не приветствует проведение дополнительной эмиссии акций АвтоВАЗа. Об этом сообщил журналистам в Москве генеральный директор Renault в России и руководитель региона "Евразия" Кристан Эстев. "Теоретически идея о проведении допэмиссии прекрасна, но практически мы как акционеры АвтоВАЗа не можем приветствовать то, что наша доля размоется. Поэтому этот вопрос нужно обсуждать тщательно и детально", – отметил он. Отвечая на вопрос о предоставлении прямой финансовой помощи АвтоВАЗу, К. Эстев сказал: "Мы бы сами не против получить помощь из России".

Напомним, что, как сообщил журналистам 17 марта 2009 г. глава АвтоВАЗа Борис Алешин, правительственная комиссия во главе с первым вице-премьером правительства РФ Игорем Шуваловым рассмотрела ряд вариантов оказания господдержки ОАО "АвтоВАЗ", в том числе допэмиссию акций компании. По его словам, вариант с допэмиссией "чисто гипотетический". В настоящее время не принято никаких конкретных решений.
"Для нас допэмиссия акций является сложной процедурой", – сказал Б. Алешин. Он высказал мнение, что реакция других акционеров на проведение допэмиссии, возможно, будет "не восторженной". Вопрос о допэмиссии с акционерами АвтоВАЗА, в том числе Renault и компанией "Тройка Диалог", пока не обсуждался. Говоря о существующих мерах господдержки, Б. Алешин отметил, что они для АвтоВАЗа не совсем приемлемы. Всего, по его словам, компании необходимо до 26 млрд руб.