branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Сдачу экзаменов в ГИБДД будут записывать на видео

Глава ГИБДД Московской области Сергей Сергеев предлагает принять закон о введении обязательной видеозаписи экзамена на получение водительского удостоверения...
Глава ГИБДД Московской области Сергей Сергеев предлагает принять закон о введении обязательной видеозаписи экзамена на получение водительского удостоверения. Он сообщил, что в ряде подмосковных районов учебные машины, на которых выпускники сдают экзамены в ГИБДД, уже оборудованы видеосистемами. "Пока нововведение внедряется только в инициативном порядке, а должно стать нормой, прописанной в законодательстве", – считает С. Сергеев. Причем, подчеркнул он, "результаты должны хранится в базах, обрабатываться и анализироваться".

"Пока мы применяем видеосистемы при сдаче экзамена по вождению, чтобы избежать конфликтных ситуаций. Ведь если есть запись, то сложно утверждать, что инспектор был несправедлив и предвзято относился к экзаменуемому, – сказал глава подмосковной автоинспекции в интервью ИТАР-ТАСС. – А если человек все упражнения выполнил верно, а у инспектора возникли какие-то претензии, то спор можно быстро разобрать с помощью видеозаписи". "Так что в этом случае субъективный фактор полностью исключается, как и коррупционная составляющая, – ведь если экзаменуемый делал ошибки, а инспектор поставил ему "сдачу" и все это было зафиксировано камерой, то к такому сотруднику у нас, безусловно, будут вопросы", – подчеркнул С. Сергеев.