branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Российский профсоюз GM будет бороться за переход на полную неделю

Профсоюз петербургского завода General Motors на сегодняшней встрече с руководством предприятия намерен обсудить вопрос о возможном переходе с сокращенного режима работы на полную рабочую неделю...
Профсоюз петербургского завода General Motors на сегодняшней встрече с руководством предприятия намерен обсудить вопрос о возможном переходе с сокращенного режима работы на полную рабочую неделю. Об этом сообщил РИА "Новости" председатель профорганизации завода Евгений Иванов.
"Мы, к сожалению, пропустили сроки, в которые можно было опротестовать приказ о трехдневной рабочей неделе, поскольку тогда на заводе еще не было профсоюза. Поэтому мы попытаемся договориться, чтобы руководство пошло нам навстречу. Если это не удастся, приступим к подготовке коллективного договора, в котором будет прописан полноценный график работы", – сказал Е. Иванов.

Напомним, что GM с середины февраля начал промышленное производство автомобилей на заводе в Петербурге. Предприятие работает три дня в неделю, что позволяет, по словам официального представителя компании, адаптировать объем производства к ситуации на рынке, не сокращая численности персонала.
По мнению профсоюзных активистов, зарплата рабочих при работе по сокращенному графику будет вдвое ниже официального оклада в 24,5 тысячи рублей. Профсоюз заявил, что намерен бороться за увеличение объема работы и, соответственно, зарплат.