branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Эксперты прогнозируют падение рынка иномарок в РФ в 3 раза

В 2009 году продажи иномарок в России упадут в два-три раза, а общий годовой объем этого сегмента рынка составит не более 1 млн шт...
В 2009 году продажи иномарок в России упадут в два-три раза, а общий годовой объем этого сегмента рынка составит не более 1 млн шт. Такой прогноз составило агентство "Автостат", ориентируясь на текущую конъюнктуру рынка. В январе текущего года снижение рынка иномарок составило 28,3% к январю прошлого года. При этом по отношению к декабрю зафиксировано почти двукратное падение продаж – с 159,6 до 81,5 тыс. шт. – и это несмотря на то, что почти все бренды сейчас устраивают распродажи автомобилей 2008 года. Цены по таким машинам на 10-20% ниже, чем по моделям 2009 года, а специальные акции действуют в основном только до конца февраля.

По мнению директора агентства Сергея Целикова, после того как дешевые автомобили будут распроданы и на рынке останутся только модели 2009 года, объемы их реализации по отношению к прошлому году снизятся в два-три раза – до 70-90 тыс. шт. в месяц против 200-210 тыс. шт., которые продавались с апреля по июль 2008 года.

"В конце прошлого года в связи с отсутствием доступных заемных средств бум автокредитования сошел на нет. Финансовый кризис привел к существенному снижению доходов по многим категориям населения, и особенно по среднему классу. Потребительские настроения резко изменились, и люди сейчас предпочитают оставлять деньги "на черный день", а не тратить их на дорогие покупки", – комментирует директор "Автостата".

По его мнению, если еще в прошлом году многие обеспеченные автолюбители были готовы менять машину на новую после двух-трех лет эксплуатации, то сейчас в связи с финансовым кризисом срок владения автомобилем может увеличиться до четырех-пяти лет. "Любая новая иномарка без особых проблем выдержит 100-150 тысяч километров пробега и не доставит особых хлопот владельцу в этот период. А покупательские приоритеты начнут меняться только после того, как проявятся экономические перспективы светлого будущего", – заключает эксперт.