branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ГАЗ переходит на комплектацию автомобилей моторами собственного производства

Группа "ГАЗ" в 2009 г. переходит на оснащение легких коммерческих автомобилей двигателями собственного производства...
Группа "ГАЗ" в 2009 г. переходит на оснащение легких коммерческих автомобилей двигателями собственного производства. Как сообщает пресс-служба группы, это позволит снизить отпускную цену на автомобили "Газель" на 10%. Ранее основным поставщиком двигателей (около 70% от общего объема) для коммерческих автомобилей являлось ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, входит в состав компании Sollers).
Оснащение легких коммерческих автомобилей марки ГАЗ двигателями Ульяновского моторного завода соответствует стратегии компании по максимальному обеспечению потребностей предприятий, входящих в группу "ГАЗ", двигателями и силовыми агрегатами собственного производства. Стратегия направлена на обеспечение независимости производителя от поставщиков ключевой составляющей в управлении себестоимостью продукции – платформы и силового агрегата автомобиля, указывает пресс-служба.

Бензиновый двигатель производства Ульяновского моторного завода, разработанный конструкторами группы "ГАЗ", представляет собой модификацию прототипа, на базе которого создавался мотор ЗМЗ-405, входивший в комплектацию легкой коммерческой автотехники ГАЗ. Таким образом, все основные технические характеристики силового агрегата остались неизменными. С целью улучшения потребительских свойств двигателя в 2007-2008 гг. была проведена значительная его модернизация. Двигатель отвечает требованиям "Евро-3", а его ресурс составляет 250 тыс. км.
Переход на двигатели собственного производства позволит обеспечить максимальную загрузку мощностей и занятость персонала Ульяновского моторного завода, подчеркнули в пресс-службе.