branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Финляндия поделится с Россией опытом организации безопасного движения

Комитет по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленинградской области и Дорожное управление Юго-Восточной Финляндии подписали соглашение о сотрудничестве и план мероприятий на 2009 год...
Комитет по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленинградской области и Дорожное управление Юго-Восточной Финляндии подписали соглашение о сотрудничестве и план мероприятий на 2009 год. Об этом сообщили в пресс-службе правительства области. В рамках подписанных соглашений продолжится взаимодействие в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. В качестве экспериментального в 2009 году выбран Всеволожский муниципальный район. Мероприятия, намеченные на этот год, предусматривают оказание специалистами из Финляндии помощи в совершенствовании структуры районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, в разработке районной долгосрочной программы повышения безопасности дорожного движения и осуществлении инженерных мероприятий по снижению аварийности в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий. Также продолжится совместная работа по участию в программах ЕС, в частности по повторной подаче заявки в программу "Добрососедство" на проект "Повышение безопасности дорожного движения в Ленинградской области". Конкретная тема проекта будет уточнена в процессе подготовки заявки. Предполагаемые направления – пропаганда безопасности дорожного движения и борьба с детским дорожно-транспортным травматизмом.

Напомним, в 2008 году финские специалисты закончили пилотный проект в Гатчинском районе, в рамках которого разработан комплекс мер по предотвращению аварийности в зонах, примыкающих к школам города Гатчины. В реализации проекта приняла участие финская консалтинговая компания "Пёюрю Инфра", применившая методику совмещения статистики ГИБДД с результатами анкетирования детей, их родителей и преподавателей для получения наиболее достоверной информации о местах концентрации ДТП. Финансирование мероприятий осуществлялось Министерством транспорта и связи Финляндии, администрацией Гатчинского муниципального района и фондом "Безопасность дорожного движения Ленинградской области". Результаты сотрудничества, достигнутые в 2008 году, предложено использовать всем муниципальным образованиям.