branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Дизельное топливо в США стоит на 23% дороже бензина

Розничная цена дизельного топлива в США упала до самого низкого более чем за три с половиной года уровня...
Розничная цена дизельного топлива в США упала до самого низкого более чем за три с половиной года уровня. Средняя за неделю розничная цена дизельного топлива в США для всех его типов, представленных на АЗС, по состоянию на 26 января с. г. составила 2,268 долл./галлон (примерно 59,9 цента/литр). Как следует из официальной статистики Министерства энергетики США, это самый низкий показатель с начала июня 2005 г. Ниже отметки 3 долл./галлон средняя за неделю розничная цена дизельного топлива в США сохраняется уже 12 недель подряд. Напомним, что спрос на дизельное топливо начал падать после того, как по состоянию на 14 июля 2008 г. его средняя за неделю цена на АЗС достигла нового абсолютного рекорда – 4,764 долл./галлон.

В то же врема за минувшую неделю бензин в США впервые с начала 2009 г. немного подешевел. Средняя за неделю розничная цена автомобильного бензина категории Regular (аналог российского Аи-92) по состоянию на 26 января составила 1,838 долл./галлон (примерно 48,6 цента/литр). Выше 1,8 долл./галлон розничная цена бензина в США держится уже две недели, а по состоянию на 19 января его цена на АЗС повысилась с начала года на 14,5%.
Отметим, что с августа 2007 г. дизельное топливо в США остается дороже бензина. По состоянию на 26 января с. г. его средняя по стране цена на 23,4% превысила розничную цену бензина.