branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Новые правила регистрации автомобилей начнут действовать 27 января

В минувшую пятницу "Российская газета" опубликовала текст приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 г. № 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"...
В минувшую пятницу "Российская газета" опубликовала текст приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 № 1001 г. "О порядке регистрации транспортных средств", который вступит в силу с 27 января с. г. Основные нововведения этого проекта – это прежде всего возможность поставить машину на учет, снять с него или получить дубликаты документов в любом подразделении в границах региона проживания. При этом дубликаты потерянных бумаг можно будет получить даже без предъявления самого автомобиля.

Помимо этого, новый документ строго регламентирует предельное время, которое может занимать та или иная бюрократическая процедура. Так, после приема документов у инспектора есть 30 минут на проверку данных автовладельца и машины. За это же время инспектор должен проверить полномочия представителя собственника (если человек регистрирует машину по доверенности). Данные проверяются в компьютере не более чем за 5 минут. Кроме того, инспектор выясняет соответствие машины требованиям безопасности и подлинность маркировок номерных деталей. При этом он должен уложиться за 10 минут. А в случае если инспектору требуется использовать специальные приборы – не более чем за 20 минут.
Чтобы обеспечить такую скорость обработки документов, подразделения ГИБДД изменят способы работы с посетителями. В них введут запись на прием по телефону, а в самых загруженных отделениях введут "электронную очередь".