branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Toyota готовится к убыткам впервые за 59 лет

В I квартале 2009 года финансовый отчет автомобильного концерна Toyota может продемонстрировать чистый убыток – впервые более чем за 50 последних лет...
В I квартале 2009 года финансовый отчет автомобильного концерна Toyota может продемонстрировать чистый убыток – впервые более чем за 50 последних лет. Как пишет деловое японское издание Nikkei, открыто признаться в этом руководство Toyota может в понедельник, 22 декабря, на пресс-конференции, посвященной итогам 2008 года и прогнозам на 2009-й.
Падение продаж новых автомобилей, начавшееся с США и Европе, затронуло в последнее время и китайский рынок. Ситуацию усугубил резкий рост японской иены, снижающий прибыль компании от продаж за границей при пересчете в национальную валюту.

До сегодняшнего дня компания рассчитывала получить прибыль за первые три месяца будущего года в размере 140 млрд иен (около 1,57 млрд долларов). Однако, согласно проведенным Toyota предварительным подсчетам, речь может идти не просто о сокращении прибыли в эти три месяца, но об убытках.
Если этот пессимистический прогноз оправдается, это будет первый убыточный квартальный отчет компании с марта 1950 года.