branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Toyota сокращает капвложения на 30-40%

Toyota планирует сократить капвложения на 30-40%...
Японский автоконцерн Toyota Motor Corp. в 2009-2010 финансовом году, который начнется с 1 апреля, планирует сокращение капиталовложений на 30-40% по сравнению с текущим годом, передает (С) Reuters. Среди мер по повышению рентабельности компания планирует заморозить строительство новых заводов, а также сократить расходы на рабочую силу и на развитие новых проектов. Toyota также намерена сократить производство, чтобы справиться с падающими продажами и скоплением нереализованных автомобилей. На минувшей неделе компания объявила, что урежет производство популярных марок в Северной Америке, в том числе седанов Camry и Corolla, остановив заводы на несколько рабочих дней в декабре и январе.

Для управления кризисной ситуацией Toyota образовала чрезвычайный комитет во главе с президентом компании Кацуаки Ватанабе. Его задача – в течение ближайших нескольких месяцев повысить рентабельность и не допустить очередного понижения прогноза прибыли.
В ноябре Toyota понизила прогноз операционной прибыли за этот финансовый год на 1 трлн иен (10,78 млрд долл.) – до 600 млрд иен.