branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Производство автомобилей в России за 10 месяцев выросло на 19%

Минэкономразвития: Производство легковых автомобилей в России за десять месяцев 2008 г. увеличилось на 19,1%...
Производство легковых автомобилей в России за десять месяцев 2008 г. увеличилось на 19,1% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года и составило 1,3 млн единиц, сообщается в мониторинге текущей ситуации в экономике РФ, подготовленном Министерством экономического развития.
Динамика производства легковых автомобилей обусловлена ростом спроса, связанного с увеличением реальных доходов населения. При этом в материалах отмечается, что вместе с тем ухудшение в сентябре-октябре с. г. условий потребительского кредитования, а также негативные ожидания населения в части снижения темпов роста доходов негативно отражаются на продажах и, соответственно, производстве легковых автомобилей.

Объем производства грузовых автомобилей в январе-октябре с. г. увеличился на 1,3%. При этом выпуск в октябре с. г. сократился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 31,2%. Как поясняется в материалах Минэкономразвития, это связано с практически полной остановкой лизинговых продаж автомобильной техники, а также сложностями отечественных предприятий в получении кредитов на пополнение оборотных средств и погашение кредитов.
Производство автобусов в РФ в январе-октябре 2008 г. сократилось на 17,5% – до 57,3 тыс. единиц.