branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Спад продаж автомобилей в Казахстане в 2008 году составит 30%

Эксперты и продавцы автомобилей прогнозируют, что рост автомобильного рынка Казахстана в 2008 г. замедлится...
Эксперты и продавцы автомобилей прогнозируют, что рост автомобильного рынка Казахстана в 2008 г. замедлится, а продажи новых легковых автомобилей сократятся на 25-30%, передает (С) Reuters. По данным Ernst & Young, темпы роста казахстанского автомобильного рынка в прошлом году превысили 50%. Некоторые аналитики еще в начале этого года прогнозировали рост продаж в 2008 г. примерно на 40%.
"На Казахстане сильно скажется кризис кредитования", – сказал аналитик Ernst & Young Иван Бончев. Автосборочное предприятие "Азия-Авто", выпускающее автомобили ВАЗ и Skoda, понизило свой прогноз производства на 2008 г. на 32% из-за спада продаж.
"Продажи новых легковых автомобилей за исключением производителей стран СНГ и Китая могут сократиться на 25% по сравнению с прошлым годом – до 24 тыс. автомобилей в 2008 г. – из-за снижения покупательского спроса", – говорит директор по маркетингу компании Toyota Tsusho Kazakhstan Auto Светлана Туркина.

Казахстанский банковский сектор значительно сократил объемы кредитования, особенно строительного сектора и покупок автомобилей. Ставки по автокредитам в настоящее время остаются достаточно высокими и варьируются в пределах 10-20%.
"Количество сделок в кредит в сравнении с прошлым годом снизилось на 36%", – сообщил департамент маркетинга компании "Астана Моторс", которая является официальным дистрибьютором Hyundai, Subaru, BMW и дилером Nissan и Toyota.
По данным "Астана Моторс", за прошедшие десять месяцев 2008 г. на кредитные деньги была куплена каждая пятая машина в Казахстане.