branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Верховный суд изменил правила освидетельствования на опьянение

Верховный суд РФ признал недействительной часть инструкции по проведению медицинского освидетельствования водителя на состояние опьянения...
Верховный суд РФ признал недействительной часть инструкции по проведению медицинского освидетельствования водителя на состояние опьянения. Как пишет "Российская газета", отныне в протоколе не может быть использована формулировка "опьянение невыясненным веществом". Ранее такая фраза применялась, когда медицинское обследование не могло установить вещество (алкоголь, наркотик и т. п.), вызвавшее неадекватное состояние водителя, а данное состояние тем не менее присутствовало.

Теперь, с отменой 18-го и 21-го пункта "Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством", при отрицательном результате анализов водитель будет считаться трезвым.
Решение ВС вызвало противоречивую реакцию ГИБДД и правозащитников. Однако Минздравсоцразвития РФ уже готовит новую версию инструкции с коррекцией формулировок.