branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Государственная помощь автопрому может опоздать

Правительство Германии в принципе готово поддержать немецкого автопроизводителя Opel в случае разорения его владельца...
Правительство Германии в принципе готово поддержать немецкого автопроизводителя Opel в случае разорения его владельца – американского автоконцерна General Motors. Однако окончательное решение этого вопроса отложено до конца декабря, передает Euronews. При этом времени на раздумья не так много: ранее GM признал, что деньги на текущие расходы у него могут кончиться уже в начале будущего года.

Напомним, что ранее Opel обратился к немецким властям с просьбой выступить гарантом по взятым им кредитам, чтобы избежать социального взрыва в стране: на заводах Opel заняты 25 тыс. человек. Но государство не намерено платить за ошибки всей отрасли.
"Боюсь, что после этого все больше и больше компаний станет обращаться за государственной поддержкой. Это создаст для нас большие проблемы", – заявил министр экономики Германии Михель Глос.
"В контексте международных проблем General Motors и Opel хотелось бы быть уверенным в том, что деньги немецких налогоплательщиков не будут переведены разорившемуся предприятию. Это ничем не поможет ни рабочим Opel, ни европейским покупателям машин", – добавил видный немецкий экономист Норберт Вальтер.