branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Экклстоун собирается упразднить начисление очков в "Формуле-1"

Экклстоун предлагает отказаться от начисления очков в пользу медалей за первое, второе и третье места на финише гонок...
Владелец коммерческих прав "Формулы-1" Берни Экклстоун всерьез настроен изменить систему определения победителя чемпионата, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на британскую газету Times. Экклстоун предлагает отказаться от начисления очков в пользу медалей за первое, второе и третье места на финише гонок. По замыслу Экклстоуна, чемпион будет определяться по количеству побед, вторых мест, третьих и так далее. При этом медали будут вручаться только первой тройке, но все последующие позиции тоже будут иметь значение для турнирной таблицы. Начисление очков сохранится и будет рассчитываться в соответствии с нынешней системой, но только для Кубка конструкторов, в котором результат команды определяется по сумме баллов, набранных пилотами.

Экклстоун решительно настроен ввести новую схему уже со следующего года, но для начала необходимо одобрение Всемирного совета FIA по автоспорту, следующее заседание которого пройдет в декабре. По словам главы "Формулы-1", все команды и Международная федерация поддерживают эту идею, поэтому ее воплощение в жизнь – это лишь вопрос времени. "Необходимость такой системы была хорошо заметна на Гран-при Бразилии в конце сезона, когда у Хэмилтона не было необходимости побеждать, его устраивала и пятая позиция", – напомнил Экклстоун.