branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Демократы и республиканцы воюют из-за судьбы американского автопрома

Демократы в сенате США подготовили законопроект о поддержке автомобильной промышленности страны...
Демократы в сенате США подготовили законопроект о поддержке автомобильной промышленности страны, находящейся под угрозой развала. Авторы законопроекта предлагают выделить автомобильному сектору 25 млрд долл. из 700-миллиардного пакета помощи национальной экономике. Эти средства предлагается выделить из второй половины антикризисного фонда в виде кредитов с начальной ставкой в 5%. Кредиты получат те компании, которые предоставят правительству стратегию "долгосрочной финансовой устойчивости", сообщает (C) Associated Press. В обмен на правительственную помощь автопроизводители, по замыслу инициаторов законопроекта, должны наложить ограничения на бонусы и так называемые "золотые парашюты" (компенсации за увольнение) для своих топ-менеджеров.

Белый дом незамедлительно отреагировал на предложенные меры. Пресс-секретарь президента США Джорджа Буша Дана Перино заявила, что администрация выступает против использования антикризисного пакета на 700 млрд долл. для помощи автомобильному сектору. Этот пакет был одобрен конгрессом США в октябре с. г. и предназначен для стабилизации финансовой отрасли.
Американское автомобилестроение находится в глубоком кризисе, который усугубился из-за дефицита ликвидности. "Большая тройка" – General Motors, Ford и Chrysler – просит у федерального правительства поддержки для того, чтобы остаться на плаву. Крупнейший автоконцерн США General Motors уже заявил, что может остаться без наличных средств уже к концу 2008 г., если правительство не придет на помощь. Между тем администрация Дж. Буша не спешит принимать меры и не исключает банкротства крупнейших компаний.