branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Милиционер, по вине которого в ДТП погибла женщина, получил 3 года колонии

В Тюменской области бывший майор милиции приговорен к 3 годам колонии за ДТП, в котором погибла женщина...
Ялуторовский районный суд Тюменской области вынес приговор в отношении бывшего начальника дознания ОВД по Заводоуковскому городскому округу 32-летнего майора милиции Сергея Иванова, обвиняемого по ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Как сообщили в прокуратуре региона, установлено, что ночью 30 ноября 2007 г. С. Иванов, управляя в состоянии опьянения автомобилем Renault Logan, на 48-м км автодороги Тюмень – Омск нарушил правила дорожного движения. При обгоне он не обеспечил безопасность маневра и совершил столкновение с автомашиной ВАЗ-2114, в которой находились водитель, 49-летняя женщина и ее 26-летний сын. От удара автомобиль ВАЗ слетел в кювет и перевернулся. Водитель и молодой человек смогли выбраться из машины, а женщина оказалась придавленной транспортным средством.

Пострадавшие попросили С. Иванова помочь перевернуть автомобиль и извлечь тяжело раненную пассажирку. Однако майор милиции отказался помочь и скрылся с места происшествия. Потерпевшим помогли водители, проезжавшие по трассе. Между тем спасти женщину не удалось. Она скончалась на глазах сына от множественных переломов и разрывов внутренних органов.
Суд признал С. Иванова виновным и приговорил его к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, он лишен права управления транспортным средством на 2 года. Суд также взыскал с осужденного в пользу родных погибшей компенсацию морального вреда в сумме 150 тыс. руб.