branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Водителей маршруток будут проверять на знание ПДД раз в полгода

Петербургское ЗакС приняло в целом законопроект о регулярной проверке знаний ПДД водителями маршруток...
Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в целом проект внесения изменений в городской закон о наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования. Как говорится в сообщении пресс-службы парламента, поправка касается регулярной проверки знаний правил дорожного движения водителями петербургских маршрутных такси.
Проект обязывает коммерческих перевозчиков при приеме на работу водителей маршрутных такси и автобусов экзаменовать их на знание ПДД. Такие тесты водители маршруток должны будут проходить каждые полгода. За невыполнение данного требования нарушителей предлагается штрафовать на суммы до 100 тыс. руб. Отметим, 10 сентября с. г. документ был принят в первом чтении.

Еще при внесении законодательной инициативы на рассмотрение народных избранников отмечалось, что сейчас в Кодексе РФ об административных правонарушениях отсутствуют нормы, устанавливающие ответственность за невыполнение требований законодательства о безопасности дорожного движения и нарушение технических требований содержания транспортных средств.
По мнению разработчиков нового документа, его принятие позволит решить проблему профилактики подобных нарушений и, как следствие, избежать многих серьезных аварий с участием пассажирского транспорта. Между тем, по данным прокуратуры Петербурга, более 70% дорожно-транспортных происшествий с участием маршруток в городе происходит по вине водителей.