branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Локализации автопроизводства мешает низкое качество российских комплектующих

Процесс локализации автокомпонентов в Петербурге и Ленобласти идет очень трудно, считают эксперты...
Процесс локализации автокомпонентов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области идет очень трудно. Как говорится в материалах выставки "Авто + Автомеханика Санкт-Петербург" со ссылкой на слова действующего члена Международной академии транспорта Евгения Мухина, "даже первооткрыватель автопроизводства в регионе – Ford – пока использует на своем сборочном производстве крайне узкий ассортимент комплектующих, произведенных российскими предприятиями, – около 30%".
По мнению специалиста, это объясняется тем, что продукция российских поставщиков "все еще не может соответствовать требованиям, которые предъявляют к качеству изделий иностранные производители".

Между тем первые мощности кластера производителей автокомпонентов в Санкт-Петербурге планируется запустить в середине 2011 г. Ассоциация производителей автокомпонентов Петербурга остановилась на концепции проекта, предусматривающей создание основной площадки площадью 80 га и шести кластеров-спутников. Производственный комплекс планируется разместить в пос. Новосергиевка Всеволожского района Ленинградской области. Объем инвестиций в реализацию проекта составит 1 млрд евро.