branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Коммунисты предложили сажать угонщиков на 12 лет

В Госдуму РФ внесен законопроект, предусматривающий существенное ужесточение наказания за угон автомобиля...
В Госдуму РФ внесен законопроект, предусматривающий существенное ужесточение наказания за угон автомобиля. Как сообщает ИА Regnum, проект поправки в ст. 166 УК РФ, внесенный депутатами от КПРФ И. Уласом и В. Эделем, предлагает устранить из текста статьи понятие "без цели хищения".
"Никому в голову не приходит пускаться в рассуждения, что кто-то взял чужой сотовый телефон "просто позвонить" или что подросток залез в квартиру и вынес ноутбук для того, чтобы "поиграть в Интернете". В случае же с угоном чужого автотранспорта мы легко соглашаемся с тем, что "а может быть, он сел туда просто покататься?", – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Ссылаясь на законодательную практику других государств (в частности, Казахстана, Грузии, Узбекистана), депутаты предлагают значительно увеличить срок заключения за автоугон. Если угон произошел с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья либо с угрозой применения насилия, – сажать в тюрьму на срок от 5 до 7 лет. Угон, совершенный организованной группой либо с причинением особо крупного ущерба, предлагается карать тюрьмой сроком от 5 до 10 лет, а если машина угнана с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, то тюрьма будет грозить на срок от 6 до 12 лет.