branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Цены на бензин могут быть снижены еще на два рубля

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев считает, что нефтяные компании могли бы снизить цены на бензин еще на 1,5-2 рубля за литр...
Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев считает, что нефтяные компании могли бы снизить цены на бензин еще на 1,5-2 рубля за литр. Напомним, что на прошлой неделе ФАС потребовала снижения цен на нефтепродукты от семи крупнейших российских нефтяных компаний: ЛУКОЙЛа, "Газпром нефти", "Роснефти", ТНК-ВР, "Сургутнефтегаза", "Татнефти" и НК "Альянс". ФАС указывала, что оптовые цены на бензин и авиакеросин в США и ЕС за сентябрь снизились существенно сильнее, чем в России. Неприведение цен в соответствие с рыночной ситуацией может быть основанием для возбуждения антимонопольных дел, предостерегла ФАС.

В ответ на это "Газпром нефть" приняла решение о снижении оптовых цен на нефтепродукты на 12%. ТНК-ВР снижает цены на бензин в среднем на один рубль (4-5%), а на авиакеросин – на 12%. ЛУКОЙЛ объявил о снижении на 9% цен на авиатопливо. По данным Росстата, на 13 октября средняя цена на бензин в РФ составляла 22,84 рубля.