branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Инспекторов ГАИ будут штрафовать за проверку водителей на опьянение

Депутаты предлагают штрафовать инспекторов ГАИ на суммы до 5000 рублей за незаконное направление водителей на медицинское освидетельствование...
Депутаты предлагают штрафовать инспекторов ГАИ на суммы до 5000 рублей за незаконное направление водителей на медицинское освидетельствование. Соответствующие поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях внесла на рассмотрение Госдумы группа депутатов. В случае получения отрицательного результата освидетельствования должностные лица будут штрафоваться в размере 500 рублей. Повторное необоснованное действие со стороны должностного лица в течение шести месяцев с момента вынесенного решения о наложении на него административного штрафа влечет наложение штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей.

Таким образом, по словам заместителя председателя комитета по безопасности Геннадия Гудкова, депутаты предлагают бороться с вымогателями взяток. Законопроект также предполагает для уполномоченного лица право присутствовать на медицинском обследовании, поскольку водитель зачастую оказывается беззащитным, оставаясь один на один с инспектором ГИБДД и медиком, отметил парламентарий.