branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Новые поправки к закону об ОСАГО вступят в силу с 1 марта

Правительство России привело в соответствие с законами правила страхования автогражданской ответственности...
Правительство России привело в соответствие с законами правила страхования автогражданской ответственности. Пункты правил, касающиеся упрощенной системы оформления аварии, начнут работать с 1 марта 2009 года. Соответствующее постановление опубликовала "Российская газета". Закон о введении новой системы ОСАГО был принят в декабре 2007 года, он устанавливал введение европротокола и упрощенной системы оформления аварии. В законодательство были внесены изменения, позволяющие при аварии оформлять полис на месте без вызова сотрудников ГИБДД, если в ДТП участвовали лишь две машины, нет пострадавших и сумма ущерба составляет не более 20 тыс. рублей. Также при этих условиях водитель сможет обратиться за выплатой в свою страховую компанию, а не искать ту, в которой оформлен полис другого участника аварии.

Первоначально предполагалось, что эти поправки вступят в силу с 1 июля. Теперь сроки вступления в силу некоторых пунктов отодвинули на 1 марта 2009 года, когда заработают и упрощенная система оформления ДТП, и прямое возмещение ущерба.
Кроме того, документ касается "зеленой карты" – страхового полиса европейского образца. С такой страховкой человек может спокойно передвигаться по Европе за рулем, и ни на одной таможне от него не потребуют покупать полис местной "автогражданки". Теперь эти полисы будут продавать и российские компании. Также с 1 января иностранцам, приезжающим в Россию на своем автомобиле, достаточно будет иметь с собой "зеленую карту".