branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Трактор с погашенными фарами стал причиной гибели 14 человек

В Томской обл. тракторист – виновник аварии, в которой погибли 14 человек, приговорен к 3,5 годам колонии-поселения...
Томский районный суд Томской области вынес обвинительный приговор трактористу Александру Егорову, который обвинялся в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть 14 человек (ч. 3 ст. 264 УК РФ). Как сообщили в суде, А. Егорову назначено наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Он также лишен права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.
Трагедия произошла 14 августа 2005 г. около 22:00 по местному времени на 50 км автодороги Томск – Мариинск. А. Егоров управлял трактором с прицепом, не включив фары. В это же время по автодороге в попутном направлении двигался пассажирский автобус Kia Asia GrandBird. В автобусе находились 28 человек, которые направлялись на отдых в Хакасию. Водитель автобуса не заметил в темноте трактор с выключенными световыми приборами и врезался в него. В результате аварии 14 человек погибли.

Это уже второй судебный процесс по данному делу. 13 августа 2007 г. Томский районный суд вынес оправдательный приговор. "Судебная коллегия Томского областного суда, рассмотрев кассационное представление прокурора, кассационные жалобы потерпевших и их представителей, проверив материалы дела, отменила приговор Томского районного суда и направила дело на новое рассмотрение в районный суд", – сказал представитель суда.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.