branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Водитель маршрутки получил 6 лет тюрьмы за гибель двух пассажиров

Красногвардейский федеральный суд Санкт-Петербурга вынес приговор водителю маршрутки, по вине которого 5 марта 2008 г. погибли два пассажира...
Красногвардейский федеральный суд Санкт-Петербурга вынес приговор водителю маршрутки, по вине которого 5 марта 2008 г. погибли два пассажира. 44-летний гражданин Узбекистана был признан виновным в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 246 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Судом установлено, что 5 марта 2008 г. около 7:00 обвиняемый, управляя автобусом марки Otoyol ООО "Питеравто", следовал по Большой Пороховской улице в направлении от проспекта Энергетиков к Среднеохтинскому проспекту в условиях ограниченной видимости, пасмурной погоды, искусственного освещения, заснеженного асфальтового покрытия. Остановившись перед регулируемым перекрестком Большой Пороховской улицы с проспектом Металлистов на красный сигнал светофора, он возобновил движение со скоростью около 15-20 км/ч и выехал на перекресток, где столкнулся с автобусом марки Yutong.

В результате столкновения два пассажира управляемого им автобуса погибли, один получил многочисленные телесные повреждения, которые суд расценил как причинение тяжкого вреда здоровью. В ходе судебного заседания обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, частично возместив вред потерпевшим.