branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Западные производители комплектующих нуждаются в заказах российского автопрома

Если иностранные производители автокомпонентов разместят в Санкт-Петербурге свои предприятия, им понадобятся заказы российской автомобильной промышленности...
Если иностранные производители автокомпонентов разместят в Санкт-Петербурге свои предприятия, им понадобятся заказы российской автомобильной промышленности. По мнению главы российского представительства We Plan Юрия Широбокова, сейчас большинству поставщиков комплектующих для автогигантов, размещающихся в городе, невыгодно строить свои заводы в Северной столице из-за низких объемов сборки машин. "Изготавливать узлы для 70-100 тысяч автомобилей в год нерентабельно", – считает Ю. Широбоков. По его словам, поставщикам нужны заказы на 500 000 автомобилей в год и выше, поэтому рассматривать возможности инвестирования в город на Неве они будут только в том случае, если им гарантируют участие в поставках для российского автопрома, например для ВАЗа.

Как ранее высказывался глава петербургского представительства японской организации содействия внешней торговли Jetro Тэцуя Умэцу, проблема также заключается в том, что большинство зарубежных производителей автокомплектующих являются малыми и средними предприятиями и не смогут претендовать на статус стратегического инвестора Петербурга. В то же время без прямой поддержки городской администрации они самостоятельно не смогут решить всех проблем, связанных с размещением здесь своих производств.
Отметим, что под Петербургом, во Всеволожском районе Ленинградской области, в будущем планируется разместить кластер производителей автокомпонентов.