Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автоспорт: Феттель стал самым юным победителем в "Формуле-1"

Триумфатором состоявшегося вчера Гран-при Италии стал немец Себастьян Феттель из Toro Rosso...
Триумфатором состоявшегося вчера Гран-при Италии стал немец Себастьян Феттель из Toro Rosso – самый юный победитель в истории "Формулы-1". Помимо яркого таланта, на который обращают внимание все эксперты автоспорта, на его победу работало сразу несколько факторов: мощная поддержка со стороны команды, идеально подготовившей болиды и рассчитавшей стратегию, и непредсказуемая погода в Монце. Предпосылки для победы Феттеля были заложены еще в субботу, когда в условиях ливня машины Toro Rosso оказались сильнее гораздо более именитых соперников, обеспечив Феттелю и Бурдэ первое и четвертое места на старте. К сожалению, француз заглох на старте и финишировал лишь восемнадцатым, но его немецкий тезка не растерялся от неожиданной удачи и провел безукоризненную гонку, не позволив преследователю – Хейкки Ковалайнену из McLaren – подобраться к себе ближе чем на 11 секунд.

Что касается лидеров чемпионата, то дождевая квалификация поставила их в сложное положение: Льюис Хэмилтон стартовал с 15-го места, Кими Райкконен – с 14-го, Роберт Кубица – с 11-го, Фелипе Масса – с 6-го. Из четверки потенциальных претендентов на чемпионский титул на подиум поднялся лишь поляк из BMW Sauber; Хэмилтон и Масса почти сравнялись в личном зачете (78 очков против 77), а Райкконен третью гонку подряд остался без очков.