branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Россия возобновит заключение соглашений на промсборку автомобилей

Минэкономразвития планирует возобновить механизм заключения соглашений по промсборке...
Минэкономразвития планирует возобновить механизм заключения соглашений по промышленной сборке автомобилей и компонентов. Как отметил в беседе с журналистами заместитель министра экономического развития РФ Станислав Воскресенский, "подписание соглашений будет возобновлено". По его словам, прежде всего речь идет о промсборке автомобилей на Дальнем Востоке. В частности, планируется реализовать проект компании Sollers (ранее ОАО "Северсталь-авто"). Кроме того, в ходе V Байкальского экономического форума гендиректор ГК "Ростехнологии" Сергей Чемезов озвучил планы о создании производства Nissan в Комсомольске-на-Амуре.

Директор инвестиционного департамента Дмитрий Левченков сообщил, что сроки подписания соглашений по промсборке автокомпонентов, по которым ранее были подписаны меморандумы, будут продлены до конца 2009 г.
Напомним, что ранее в рамках вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) Россия взяла на себя обязательство не подписывать соглашения в области промсборки. Недавно первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что если процесс вступления в ВТО затянется надолго, то есть вероятность возобновления механизма заключения соглашений по промсборке.