branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автоинспектор попался на взятке от нелегальных гастарбайтеров

В Тюменской обл. возбуждено уголовное дело в отношении инспектора ДПС, требовавшего взятку у гастарбайтеров...
Заводоуковский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области возбудил уголовное дело в отношении 24-летнего инспектора дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД ОВД по Заводоуковскому городскому округу Алексея Потенихина по ч. 1 ст. 290 Уголовного кодекса РФ (получение должностным лицом взятки). Как сообщили в пресс-службе ведомства, следствие установило, что 10 июня 2008 г. А. Потенихин, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, остановил для проверки документов два автомобиля "Газель", следовавших в сторону с. Новая Заимка Заводоуковского района. В салонах автомобилей находились граждане Узбекистана и Таджикистана.

Установив, что документы, удостоверяющие личности, и документы, регламентирующие пребывание в Российской Федерации, у иностранных граждан отсутствуют, инспектор потребовал у представителя группы иностранных граждан передать ему 2 тыс. руб. для беспрепятственного следования к месту назначения. Представитель группы согласился дать взятку.
А. Потенихину предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 290 УК РФ. В настоящее время расследование уголовного дела завершается, в ближайшие дни оно будет передано в суд.